Уретрит у мужчин - причины, симптомы, лечение

yretrit u mugchinУретрит у мужского пола диагностируют, когда воспаляется мочеиспускательный канал (уретра). Заболевание может быть неинфекционным, а также инфекционным. Во втором случае уретрит спровоцирован гонококками, кишечной палочкой, стафилококком, стрептококком. Какие причины возникновения уретрита у мужчин? Как лечится заболевание у мужского пола?

Причины появления уретрита у мужчины

Уретрит, который не связан с инфекцией развивается, если мужчине во время операции ставили катетер, а также после выхода камней. Реже патология появляется в случае аллергической реакции, при сужении мочеиспускательного канала или при застойных процессах в органах малого таза.

Внимание! Когда развивается неинфекционный уретрит, в мочеиспускательном канале появляется большое количество условно-патогенных микроорганизмов (стафилококков). Если своевременно не принять меры, уретрит обрести бактериальную форму.

Может ли заразиться мужчина уретритом?

Действительно, чаще всего патология развивается после незащищенного полового акта. Сначала уретрит некоторое время может вовсе не проявляться. Заболевание дает о себе знать, когда у мужчины снижается иммунная система, а также после переохлаждения и воздействия других негативных факторов.

Симптомы уретрита у мужчины

  • Невыносимая боль.
  • Жжение.
  • Рези во время мочеиспускания.

Стоит учитывать, что у мужчины уретра является узкой и длинной, поэтому признаки заболевания более выражены. Опасен уретрит, который протекает с гнойными зелеными выделениями. Такая симптоматика указывает на то, что присоединилась бактериальная инфекция.

Чем грозит уретрит мужчине? Довольно часто мужчина не обращает внимания на симптоматику и через некоторое время ему становится лучше. Действительно, в этой ситуации организм преодолел воспалительный процесс, но полностью от возбудителя не избавился. В данной ситуации после бурного полового акта или злоупотребления алкогольными напитками возбудитель снова проявит себя. Все может закончиться хроническим простатитом, везикулитом, эпидидимитом и даже бесплодием.

Видео: Лечение стриктуры уретры часть 1

Методы диагностики и лечения уретрита у мужчины

Если своевременно обратиться к врачу, будет взят анализ мочи. С помощью его можно узнать о возбудителях уретрита и проверить, насколько они чувствительны к разным антибиотикам.

Дополнительно врач назначает и другие анализы, чтобы своевременно диагностировать воспалительный процесс в семенных пузырьках и предстательной железе.




Уретрит у мужчины лечат с помощью антибактериальных препаратов. Курс терапии может длиться несколько дней или недель, все зависит от того, на какой стадии развития находится уретрит. Чаще всего заболевание лечится амбулаторно. В больницу могут положить мужчину, если у него развилась тяжелая гнойная форма уретрита.

Курс терапии при хроническом уретрите у мужчин

Если своевременно не лечить острую форму заболевания или не долечить уретрит, может развиться хроническая форма. В этой ситуации патология не проходит долгое время, часто усугубляется хроническим простатитом. Когда патология запущена, все заканчивается стриктурой уретры – сужается просвет мочеиспускательного канала. Впоследствии мужчина мучается от сильной боли, не может нормально мочиться, у него струя мочи является слабой.

Обратите внимание! Хронический уретрит лечить очень сложно. Кроме приема антибиотиков внутрь, мужчине в мочеиспускательный канал вводятся лекарственные препараты, также применяются разные способы иммунотерапии (медикаментозные и немедикаментозные).

В случае развития стриктуры уретры у мужчины используется метод бужирования, при котором расширяют мочеиспускательный канал.

Во время лечения очень важно придерживаться диетического питания, необходимо полностью исключить острое, соленое, жареное, копченое. В вашем меню должна быть кисломолочная продукция, свежие овощи, фрукты. Рекомендуется при лечении как можно больше пить. Это должны быть травяные чаи, морсы и очищенная минеральная вода.

Как защититься от уретрита мужчине?



Уретрит довольно опасное заболевание, которое легче предотвратить, чем полностью от него избавиться. Мужчина должен учитывать, что чаще всего заражение происходит половым путем, поэтому важно соблюдать гигиену во время секса – использовать презервативы.

Если ваша партнерша сообщила вам, что ее беспокоят неприятные ощущения при мочеиспускании, лучше всего воздержаться от полового акта и проконсультироваться с урологом.

Народные методы лечения уретрита у мужчин

Хорошо зарекомендовали себя сборы:

  • Плоды тмина, шалфей, зверобой, пырей, хвощ полевой.
  • Вахта, спорыш, пастушья сумка, цветки пижмы.
  • Пустырник, плоды фенхеля, бессмертник, трава вереска.
  • Корень стальника, чистотел, соплодие хмеля.

Настой с листьями черной смородины

Если вы хотите полностью излечить уретрит, используйте такой целебный настой. Необходимо взять 200 грамм растительности, залить 500 мл кипятка, настоять в течение двух часов. Это одно из лучших противовоспалительных и мочегонных средств. Дополнительно рекомендуют при возможности употреблять ягоды черной смородины.

Настой из петрушки и молока

Вам потребуется литр кипяченого молока и 50 грамм петрушки. Все настоять в течение трех часов. Выпить содержимое в течение дня.

Липовый отвар

Необходимо взять цветки липы – 2 столовые ложки и залить их 400 мл кипятка, все прокипятить в течение 5 минут. Пить перед сном по 200 мл. Кроме уретрита, средство рекомендуют использовать при песке в моче и при сильных резях в мочевом пузыре.

Конопляное молоко

Возьмите глиняную посуду и разотрите в ней конопляное семя (20 грамм), понемногу добавляйте воды. У вас должна получиться жидкость, напоминающая молоко. Выпить средство в течение суток.

Итак, уретрит у мужчин является достаточно серьезной проблемой, которую ни в коем случае нельзя запускать, иначе могут быть серьезные последствия. При появлении первых симптомов, обязательно проконсультируйтесь с урологом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Уретрит у мужчин - причины, симптомы, лечение