Как повысить низкое давление?

Kak povyisit nizkoe davlenieГипотония или пониженное давление – не очень приятное явление, ведь человек с таким диагнозом большую часть дня мучается от постоянных непроходящих головокружений, слабости в теле, повышенной утомляемости, которая порой не дает работать и выполнять привычные бытовые дела.

Низкое артериальное давление начинает беспокоить пациентов в юном подростковом возрасте и именно с этого момента может стать спутником на всю оставшуюся жизнь. Но, гипотония – это не приговор! Повысить давление вы можете как с помощью специального медикаментозного лечения, так и народными средствами.

Почему давление снижается?

Артериальное давление у человека начинает снижаться в том случае, когда сердце прекращает работать на полную мощность по причине потери тонусы мышц. Очень часто низкое давление является спутником тех пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда.

Когда сердечные мышцы находятся в расслабленном состоянии, то давление начинает снижаться, если мышца снова приходит в тонус, то давление возрастает.

У некоторых людей пониженное артериальное давление может быть физиологической нормой. То есть, человек уже родился с таким давлением, соответственно, на его самочувствии это никак не сказывается. В таком случае, врач-кардиолог определит, что у пациента физиологическая гипотония, не требующая медицинского вмешательства в этот процесс.

Основные причины снижения давления




Артериальное давление может снижаться как из-за влияния внешних факторов, так и внутренних. К примеру, при резкой перемене погодных условий (тепло/холодно, дождь/снег, жара/гроза) у человека активизируется метеозависимость. В таком случае, снижается артериальное давление, появляется сильная боль в области суставов, начинается одышка, возникает слабость и повышенная утомляемость. Все это признаки гипотонии.

  • Нервно-эмоциональное напряжение, стресс, депрессия-
  • Физическое или же умственное переутомление-
  • Лечение спазмолитическими препаратами, которые направлены на снижение артериального давления-
  • Нарушение гормонального фона в организме, чаще всего происходит у женщин-
  • Дефицит витаминов и микроэлементов, особенно в зимний период.

Симптомы низкого давления

О низком давлении у человека говорят такие симптомы, как:

  • Постоянная слабость в теле-
  • Хроническая усталость-
  • Желание спать в любое время суток-
  • Снижение памяти-
  • Отсутствие бодрости и какой-либо активности-
  • Повышенная эмоциональность, раздражительность, частая смена настроения-
  • Периодические головокружения-
  • Повышенное потоотделение-
  • Болевые ощущения в области сердца-
  • Боль в суставах, которая возникает во время физической нагрузки (даже незначительной).

Для гипотоников характерно то, что даже небольшое количество дел на день приводит их к состоянию выжатого лимона, они теряют свои силы и больше не могут проявлять какую-либо активность. Такие люди, как правило, не представляют своей жизни без кофе (в день они могут выпить до 10 чашек этого напитка для придания дополнительного заряда бодрости и активности).



При пониженном артериальном давлении, мозг человека физиологически не получает необходимое количество кислорода, крови, полезных веществ и микроэлементов. Люди с гипотонией очень плохо себя чувствуют утром, так как именно в утренние часы у человека артериальное давление снижается. К вечеру гипотоники становятся намного активнее и бодрее.

Как повысить низкое давление?

Конечно, вы можете повысить низкое давление без особых проблем – это можно сделать как лекарственными препаратами, так и домашними средствами. Но, все же, для личного успокоения рекомендуется гипотоникам посетить врача-кардиолога и терапевта для первичной консультации и проверки своего здоровья. Почему? Потому что в особо тяжелых случаях низкое артериальное давление является основным симптомом опухоли головного мозга.

Видео: Какие продукты повышают давление?

В домашних условиях вы можете нормализовать свое самочувствие, если:

  • Будете спать как минимум 8 часов-
  • Утром желательно делать бодрящую зарядку, чтобы простимулировать приток крови и кислорода к мозгу-
  • Принимайте контрастный душ для бодрости и активности-
  • Добавьте в свой рацион больше свежих овощей, фруктов-
  • Обязательно завтракайте по утрам-
  • Если не можете обойтись без кофе, то употребляйте его в минимальных количествах (на заметку – хорошо повышает давление зеленый чай)-
  • При резком снижении артериального давления вы можете выпить 25 капель натуральной настойки женьшеня или же эхинацеи.
  • Для нормализации иммунитета и улучшения самочувствия пропейте несколько курсов витаминных комплексов (продаются в аптеке)-
  • Аптечная настойка бессмертника, родиолы розовой и татарника колючего за 5-10 минут смогут повысить артериальное давление и нормализовать самочувствие. Но, даже, несмотря на то, что эти средства натуральные, злоупотреблять ими не стоит.

Видео: Гипертония излечима - как повысить низкое давление

Какие таблетки можно пить при низком давлении?

Таблетки при низком давлении (соответственно, для его повышения) нужно принимать исключительно по назначению врача. Врач при низком давлении может назначить лекарственные средства для повышения периферического сосудистого направления. Для лечения выбирают медикаменты из списка – Гутрон, Рантарин, Гептамил или же Эксидистен.

Видео: Нормальное, повышенное артериальное давление. Как снизить, как повысить артериальное давление

В каждом отдельном случае дозировка препарата выбирается индивидуально, в зависимости от самочувствия пациента.

Для повышения давления можно использовать самое простое и надежное лекарство, которое наверняка есть в каждой аптечке – это Цитрамон. Также, в целях повышения низкого давления используют 20 капель Сиптола на кусочке сахара (принимают перед едой).

Среди обычных простых средств на помощь придет чашка кофе (желательно натурального) или же крепкий черный чай. Но, злоупотреблять кофе или же медикаментами все же не стоит!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как повысить низкое давление?